您的位置:首页 > 特色服务 > 金桥书评

关于江汉区第二十六届“金桥”读书评书活动获奖单位及个人的通报

资料来源:本馆  发布者:管理员  时间:2016-02-17  浏览量:

   为大力培育和践行社会主义核心价值观,巩固和深化文明城市、文明城区创建成果,深入推进全民阅读活动。今年第二十六届“金桥”读书评书系列活动,先后开展了“忆烽火说英烈”抗战故事会、“我与金桥”寄语征集评选、“阅读·悦生活”主题读书征文、“漫说我的价值观”少儿书画展、“金桥直通车”读书辅导报告会、“行摄江汉”摄影大赛、“不能忘却的记忆”金桥诵读、“读武汉、行武汉、爱武汉”主题亲子读书行、“金桥书吧”建设及“知识工程”少儿系列读书等形式多样、内容丰富的读书评书系列活动,吸引了广大干部群众、中小学生踊跃参加。为表彰先进,努力构建全民终身学习体系,决定对红领巾寄宿学校等单位、对周洁等66名个人和作品予以通报(名单附后)。
   希望受通报的单位和个人进一步发扬成绩,再接再厉,再创佳绩。全区各部门、单位要以先进为榜样,深入学习贯彻党的十八大和十八届三中、四中和五中全会精神,大力弘扬社会主义核心价值观,积极倡导全民阅读,努力繁荣具有江汉特色的城区文化,用“人文金桥”打造“书香江汉”,为创建全国文明城市和“四个江汉”建设提供强大智力支持和文化保障。
                                                                                       
                                                     武汉市江汉区文化体育和旅游局
                                                         2015年12月23日

  

 

        

 

 

 

 

 

 

 

第二十六届“金桥”读书评书系列活动

获奖名单

 

一、十佳征文

梅国红《悦读好幸福》           (区宣传部)

王亦非《不朽经典 经世致用》      (区检察院)

曾 婕《浪漫之花在孤独中绽放》    (区检察院)

周宇娇《塔下漫步者》           (区国税局)

张童量《回 味》              (区卫计委)

高 晖《<菊与刀>书评》          (区卫计委)

胡 奕《沉浸在<目送>中的我》     (区地税局)

肖 勇《读<解忧杂货店>一书有感》   (区工商局)

胡贝贝《平凡的世界》读后感       (区卫计委)

王家增《七律两首》            (区民政局)

 

二、十佳摄影

张 垠《夹道欢迎》             (区园林局) 

胡士明《“汉口里”万寿宫》        (退休)     

张 斌《新版清明上河图-中山公园》   (市邮政公司)

杨永祥《江兴路》               (区园林局) 

秦玉梅《室内溜冰场》            (退休)    

赵广亮《舞起来》        (湖北省交通厅黄黄管理处)

李长安《龙王庙之晨》             (退休)     

朱亚丽《夏天的故事》         (菱角湖万达管理处)

李泽宇《夕阳江城》             (区卫计委)

谢易君《大数据时代》        (区政务中心)       

 

三、十佳少儿书画选手

卢佳颖(黄陂街小学)     李语轩(大兴路小学)

刘宇晨(北湖小学)      王希羽(黄陂街小学)

陈映璇(民权街)        祝嘉鑫(红领巾寄宿学校) 

金芳宇(天一街小学)     刘梓印(北湖小学)

林千里(红领巾学校)     赵润林(滑坡路小学)

 

四、优秀读书家庭

张斌霞   曾 芬   杨小璐   姚 纯   陈湘缘 

邓 娟   叶桃英   吴天文   薛 飞   叶 箐  

偲偲   向 丽   范玉琴   唐 燕   范亚婷 

陶金兰   李欢平   余兴莞    刘 琪   冯 璐 

郑晓琼   郭 慧   李 媛   程 岚   曾宇红

 

五、“抗战故事会”获奖选手

一等奖:

《走进父亲贺龙的抗战岁月——八路军艰难抗日让人震撼》

周 洁(前进街)

二等奖:

《抗战故事之狼牙山五壮士》    谢军荣(北湖街)

《抗日民族英雄杨靖宇》       江超超(武警江汉中队)

三等奖:

《那首歌、那些年、那些事》    里安琪(前进街)

《地道战中显身手——民兵英雄张森林》 

刘 婧(常青街)

《历史不容篡改》          肖运会等(民族街)

 

六、“我与金桥”优秀寄语

梅国红( 区宣传部 )        何汉斌( 区总工会)

陈 功( 区财政局 )        张雪燕 (区司法局)   

唐 红 (常青街 ) 

 

七、“牢记历史圆梦中华”诗歌咏唱优秀节目及优秀组织单位

朗诵       《时刻准备着》       红领巾寄宿学校

歌舞       《拥军秧歌》         北湖街

朗诵       《在太行山上》       单洞新村小学

朗诵、舞蹈等 《爱我中华 红色印象》    红领巾寄宿学校

朗诵、歌唱   《我的祖国》    武汉农业集团有限公司

朗诵       《我的中国梦》       新华下路中学

歌曲联唱、诗歌朗诵《红旗飘飘》    满春街

组织奖:常青街扬子社区   友谊路中学   惠康里小学

民权街   民意街

 

八、优秀“金桥书吧”

一品堂读书会

德源楼读书会

涵禅茶道读书会

版权所有 武汉市江汉区图书馆 地址:汉口新华路275号 邮编:430015 电话:027-85733217

Copyright 2005 Jianghan Library, All rights Reserved 鄂ICP备14017372号

访问数